ROD NICEWICZ ... /Ницевич, Нецевич, Нацевич, Нацович / Niecewicz

21 поколение за последние 600 лет. 2939 кровных родственников
Текущее время: 27-04, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слобода Майдан Вербецкий (рус)
СообщениеДобавлено: 28-06, 23:58 
Не в сети
Генерал

Зарегистрирован: 29-04, 20:57
Сообщения: 223
Слобода Майдан Вербецкий.

Село Черешеньки и слободу Майдан Вербецкий отделяет довольно незначительное расстояние - всего лишь 6 - 7 км леса. Поэтому постоянное общение между собой обладателей имении в том селе и жителей обозначенной слободы, на одно и то же фамилию Нецевичи (Нечевичи), родственников между собой, хотя с каждым последующим поколением Рода все более отдаленных, следует считать вполне закономерным. Определить же количество семей тех крестьян Нецевичив, которые (постепенно) населяли в ХYИИИ и XIX вв. слободу Майдан Вербецкий, Войтовский волости, Летичевского уезда, Подольской губернии, размеры которой постоянно росли, очень трудно. Семейные отношения в те времена весили однако очень много и поэтому общение этих семей с ближайшими (тем более богатыми) соседями-родственниками пока никогда не прерывалось.
Поэтому переезд обоих упомянутых выше братьев, обладателей имении в селе Черешеньки, к новым местам своего проживания, в каждом из которых они имели довольно большие по размерам площади пашни, закономерно повлекло за собой переезд на эти места определенной части семей Нецевичив, членов третьей линии Рода , которые до того были жителями слободы Майдан Вербицкий и соседнего с ней с. Вербка. О наличии в них таких численных семей, в дополнение к тем, которые там остались и о судьбе которых речь пойдет дальше, безусловно свидетельствуют некоторые факты.
Так 10.ИИИ.1863 г., в слободе Майдан Вербецкий, ушел из мира некий Иосиф Ничевич, который прожил до 86 лет [214]. Т.е. годом его рождения предстает 1777 и он вполне мог быть даже сыном одного из вышеупомянутых братьев - Онуфрия-Иосифа или Конрада-Иосифа-Константина, ибо оба родились еще в середине XYIII вв .. На возможное родство этого покойника с братьями также показывает его «базовом» имя, Иосиф, и само написание фамилии этого человека, которое вполне совпадает с их. Умерев «от старости», этот Иосиф оставил после себя только жену Петрунелю с Милевским, тогда как воспоминания с их детей в метрическом записи о его смерти отсутствуют. Достоверно их у этой пары таки не было, ибо продление их ветви Рода в слободе не имело места.
Между тем никакого отношения к тем двум братьям, а также к их имений в с. Шмырки и с. Морозов, он пока мог совсем не иметь, по крайней мере за подобное отсутствуют любые документарные свидетельства. Видимо этот Иосиф вообще не обладал какой значительной недвижимостью, ибо писался (и был) только однодворцем. Однако ни записей в дворянскую достоинство по Подольской губернии, до начала работы Киевской центральной ревизионной комиссии, ни документов от него, поданных в ту комиссию, ни ее документов с отказом подтверждения дворянство и приказу перевести его в однодворцы, вообще не существует. По этому конкретному лицу, и по ее семейном происхождению, существует только гораздо больше вопросов, чем на них сейчас есть ответов.
Кроме того, 8.YIII.1876 г. в соседнем с рассматриваемой слободой с. Вербка ушла из мира Розалия из Попелов Нецевичева, которая должна на время смерти 70 лет. Она оставила вдовы, обычно более пожилого за себя, отставного солдата Францишка и их сына Антона [239]. Никакого родового корни этого Франтишка выяснить однако не удалось.
Действительным же основателем того ответвления Рода, которое в конце XYIИ ст. уже переселилось в обозначенной выше слободы Вербецкий Майдан, и о судьбе потомков которого речь пойдет дальше, следует считать отца (а скорее что и деда) того Павла Нецевича, родившийся именно на Подолье около 1720 г.. В этой Павла был единственный сын по имени Иван, который родился там в 1745 г..
Иван Павлович был женат на Марианной Ивановной, своей ровесницей. В их семье были сын Игнатий, который родился в 1770 г., а также три дочери - Екатерина (родилась в 1777 г.), Розалия (родилась в 1780 г.) и Агнишка (родилась в 1784 г.). Все эти дети были живы в 1795 г. (Y ревизия). Умер Иван Павлович в 60-летнем возрасте, в 1815 г..
Игнатий в 1792 г. женился на Анастасии Ивановне Скульский, который родился в 1777 г.. Первыми родами в этой семье появилось на свет двое - дочь Мария и сын Винсент (Викентий), а случилось такое в 1793 г.. Потом еще в ней родились сыновья Франциск (в 1800 г.) и Казимир (в 1803 г.). Умер Игнатий Иванович в 1819 г., прожив всего лишь 49 лет [168]. Уже в состоянии вдовы Анастасия Ивановна женила обоих своих младших сыновей. Она умерла 18.ИИИ.1831 г., в слободе Майдан Вербецкий, в возрасте 54 года (в метрическом записи о смерти - 60 лет), «от глубокой старости, скорее чем от конкретных болячек» [214].
Судьба мужских потомков Игнатия определенным образом известна только на 1844 г., исходя из документов представленных ими в Киевской центральной ревизионной комиссии, и пока лишь в отдельных случаях удалось перейти для них эту временную границу.
Свой первый брак Казимир Игнатьевич взял 17.ХИ.1828 г., в возрасте 25 лет, с Феклы Мечинською, девушкой 18 лет. Ее родителями были Бартоломей и Антонина с Данилевского Мечинськи. Брак был освящен в Летичевском костеле, ибо семья Мечинських происходила из с. Ярловське, принадлежавшего к его приходу [218]. Однако ни разу после этого супруги Казимира и Феклы в упомянутый костела не обращалась. А после преждевременной смерти первой жены Казимир вторично женился на Виктории, семейное происхождение которой неизвестно, что была старше его на 6 лет. Детей эта семья не имела. Поскольку Казимир Игнатьевич, однодворец, выступал восприемниками еще 12.ИY.1864 г., то прожил он безусловно не менее чем 61 год, но каким именно образом после 1844 сложилась его дальнейшая семейная судьба - неизвестно.
По воспоминаниям нынешних жителей двух соседних с Майданом Вербецкий сел, один из членов Рода Нецевичив, который постоянно жил там, имел очень долгий век - за 108 лет. Он еще работал на покосы, когда имел уже сто лет, не отказывался «опрокинуть рюмочку», а также заболев просил лечить себя только именно таким образом. Анализ событий жизни всех мужских лиц Рода Нецевичив с той слободы, о которых известно на данный момент, оставляют пока единственную «кандидатуру» на роль того долгожителя - а именно обозначенного выше Казимира Игнатьевича.
Франциск Игнатьевич женился на Анне с Сестровських, 1803 г. рождения. В этой семье имели дочь Аполлония, 1827 г. рождения, и сына Казимира, который родился 4.Y.1833 г.. Франциск умер раньше жены, тогда как Анна скончалась в возрасте 60 лет, в слободе Майдан Вербецкий, 4.ХИИ.1864 г., «от удушья» [214].
Винсент Игнатьевич свое время женился на Анне с Смолинский, 1799 г. рождения, которая происходила из дворянской семьи. В этой семье появился на свет трое сыновей - Иосиф (родился 4.IY.1817 г.), Лаврентий (родился 14.YIII.1819 г.) и Франц (родился 6.Х.1821 г.). Все они были крещены в Новокостянтиновському баптиському приходском костеле. Умер Винсент, вероятно, еще до 1842 г..
Именно трое братьев Винсентовичей решились обратиться 1.И.1832 г. в Подольский дворянского депутатского собрания ради получения для себя дворянской достоинства Российской Империи. И то собрание своим решением № 343 от 3.ХИИ.1832 г. таки дало согласие записать этих трех братьев к И части дворянской книги Костромской губернии [169].
Однако те братья Нецевичи - чиншова шляхта, которая занималась исключительно земледелием - не имели никаких шансов получить согласие на запись к родовой книги дворян Костромской губернии от Киевской центральной ревизионной комиссии для рассмотрения действий дворянских депутатских собраний. Решением этой комиссии в январе 1842 г. их Рид был вычеркнут из дворянской родовой книги Подольской губернии. Обжаловать это решение принимать и их потомки не решились.
В 1844 г. Иосиф Винсентович (Викентьевич) уже был женат с Феклы Пониеловською, 1816 г. рождения. Ее родителями были Ян и Марианна с Добровольский Пониеловськи, а происходили они также из слободы Майдан Вербецкий. К тому времени в семье Иосифа и Феклы была дочь Паулина, 1839 г. рождения, и младенец Анна.
То младенец, Анна Йосифовна Ницевичева, девушка 20 лет, однодворки, взяла 26.ИИ.1864 г. брак с вдовцом, дворянином Антоном Смилинським (Смоленским), 45 лет, жителем того же слободы Майдан Вербицкий и родственником ее бабки. Этот брак был освящен в Новоконстантиновском приходском костеле [214]. Ее отец, также однодворец, безусловно должен был присутствовать на этой церемонии, потому 30.И. и 3.ИИ.1864 г. выступал в том костеле восприемниками двух младенцев слободы, то есть пока достиг крайней мере 47 лет жизни.
Лаврентий Винсентович был женат на Марии, 1824 г. рождения, семейное происхождение которого неизвестно. Вместе с тем его истинное имя было двойным - Лаврентий-Вавро, и именно как некий Ваврзинець этот однодворец 12.ИХ.1876 г. выступал восприемниками у одного из младенцев слободы, то есть он прожил никак не менее 57 лет. А его жена была восприемницею 8.YII.1864 г., когда уже имела 40 лет. Таким образом в этой семье вполне можно ожидать появления на свет многочисленных потомков, однако на обозначенный выше время там была только дочь Антонина, 1842 г. рождения.
А Франц Винсентович в 1844 г. еще парнем [170].
Нельзя полностью отрицать такой вариант, что именно это лицо, уже под именем Фавстин, и Иоанна из Дмуховский, родили 19.И.1876 г. в слободе Майдан Вербицкий сына Петра [239]. Действительно, Францу Винсентовичу должно исполниться на то время (всего лишь) 55 лет. И того ребенка, в сильные морозы, повезли крестить в далекий Новоконстантиновского приходского костела, где это событие произошло уже 22.И..
Казимир Францискович в свое время женился на Марианной и они родили 8.YII.1864 г. в слободе Майдан Вербецкий сына Станислава. Он оказался единственным потомком следующего поколения этого ответвления Рода. Эта семья не имела других потомков, ибо после первых родов Марианна стала очень дородной женщиной и больше рожать видимо не могла. Родители Станислава умерли еще молодыми, и по воспоминаниям нынешних его потомков, он вообще «сиротой был». Поэтому Станислав воспитывался «на руках» у других семей Рода Нецевичив, живших в те времена в этой слободе. Станислав Казимирович женился, как и многие другие члены Рода Нецевичей, довольно таки поздно - не ранее 42 года. Никаких упоминаний об имени и происхождении его жены в нынешних потомков не осталось. В его семье появились на свет семерых детей. Старшим ребенком встала Антонина (Антося), который родился в 1906 или 1907 году. После нее там родились еще ее младшие братья Никодим, Станислав, Виталий (в 1911 г.), Бронислав (в 1919 г.) и сестры Агафья и Розалия (Рузя) (в 1920 г.).
В первые годы советской власти тиф на Подолье буквально «выкашивал» его населения. Именно от тифа умер Станислав Казимирович в 1920 г., в возрасте 56 лет, а в следующем году тот тиф унес также жизни его жены. Вследствие этого на руках у 14-летней старшей по возрасту, однако все равно ребенка, Антонины Станиславовны, которая не имела взрослых родственников по отцу, осталось тогда шесть младших братьев и сестер, в том случае младенец. Антонина пошла между тем своим состоянием само по Бабов и выглядела уже на то время вполне взрослой. Каким образом она смогла вырастить всех тех шестерых своих кровных, несмотря на два Голодомора и на то недоедание, которое постоянно имело место в Украине в двадцатые годы ХХ в., Даже и во вполне «полных» семьях.
Таким образом Антонина (записана как врожденное Ницевич), с третьей ветви Рода, повторила еще раз то, что за 85 лет до нее удалось сделать тогда значительно старше ее возрастом и опытом, уже 29-летняя, Розалия (урожденная Малышевская) из первой ветки рода. Антонина вышла замуж в свое время с шахтером Федором Семеновым. В их семье появилась на свет лишь одна дочь - Валентина. Возможно слишком дородной всегда была Антонина. Она умерла в семидесятых годах ХХ в., Проживжы сложности около 70 лет. Благодарный кровные и их многочисленные потомки всегда чтят его память.
Виталий Станиславович (1911 - 1995) был женат на Терезой Йосиповна Годлевской (1913 - 1998). Они родили трех потомков: сына Ивана (Яська) (1938 - 23.YИ.2009), сына Иосифа (Юзека) (в 1940 г.) и дочь Юзефу (Юзю) (1944 - 2005).
В семье у Ивана Витальевич родилось трое сыновей - Виталий, названный в честь деда, Леонид и Сергей. Двое из них стали врачами, а третий - электронщиком. Все они имеют собственные семьи и потомков.
Иосиф Витальевич был женат два раза. С первой женой он имел двух детей. Во втором браке детей не родилось.
Никодим Станиславович родил единственную дочь Юзефу (Юзю).
Станислав Станиславович семьи не создал и детей не родил, потому что еще в свои молодые годы упал с копни и ушиб голову, после чего долго болел и в конце концов умер.
Бронислав Станиславович (1919 - 8.ИХ.1998) прошел все испытания (постоянным) голодом и войной. Свою собственную семью он также создал довольно таки поздно - под 40 лет. Его женой стала Леонида Йосиповна Яворская, девичья фамилия которой была Обертинская (31.ХИИ.1923 - 16.YИИИ.1990). В семье Бронислава и Леонида родилась единственный ребенок - сын Виталий, 18.Х.1959 г.
Розалия Станиславовна имеет единственную дочь Антонину.
Агафья Станиславовна также имеет единственную дочь Альбину.
Члены этого отдельного ответвления Рода оставались постоянными жителями той слободы с Подольской губернии. О таком свидетельствует, например, «Книга памяти Украины» по Хмельницкой области, где в 6 т. извещается о гибели на фронтах второй мировой войны, из ячейки жителей с. Майдан Вербецкий, Летичевского района, мобилизованных в ряды армии в январе 1944 г.:
Ницевич Альбина Ивановича, 1908 г. рождения, поляка,
рядового, стрелка, погибшего в 1945 г.,
Ницевич Иосифа Степановича, 1908 г. рождения, поляка,
рядового, стрелка, погибшего в 1944 г.,
Ницевич Иосифа Федоровича, 1921 г. рождения, поляка,
рядового, погибшего в 1944 г..
Места их захоронения в книге не приведены.

_________________
С уважением,
В.Ф.

Прошлое не предсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB