ROD NICEWICZ ... /Ницевич, Нецевич, Нацевич, Нацович / Niecewicz

21 поколение за последние 600 лет. 2939 кровных родственников
Текущее время: 25-04, 06:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О своей семье
СообщениеДобавлено: 27-08, 14:13 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 01-05, 09:44
Сообщения: 10
Родился 1 января 1945 г. в Аргентине, куда судьба занесла моих родителей из Волыни, бывшей тогда под Польшей, в середине 30-х годов ХХ в. в поисках лучшей жизни. Кажется ее найдя, и можно было жить-поживать, но в середине 50-х сыграла ностальгия и советская агитация о царстве земном, и семья вернулась уже в СССР и поселилась в г. Армавир Краснодарского края, где в то время жил брат отца Ницевич Феодосий Иванович.
В 1970 году трагически погибает старший брат Ростислав, и родители переезжают на Волынь в г. Нововолынск. Сегодня и их уже нет в живых.
С 1966 г. я проживаю в Одеесе, где закончил испанское отделение Одесского университета. Работаю доцентом кафедры испанской филологии факультета романо-германской филологии. Имею звание доцента, более 70 печатных трудов, являюсь автором 5 учебников и учебных пособий для вузов по стилистике испанского языка, теории и практике перевода, интерпретации текста.
Женат одним браком и имею двух детей: сына Артура 1971 г. и дочь Карину 1977 г. Оба они семейные. Имею от них двух внучек 2,5 и 1,5 лет. Все живем в Одессе на одной улице в двух кварталах друг от друга.
Интересы разносторонние, в основном профессиональные и гуманитарной направленности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 14:23 
Не в сети
Генерал

Зарегистрирован: 29-04, 20:57
Сообщения: 223
А что знаете о брате Вашего отца? Ницевич Феодосий Иванович - это его родной брат?

_________________
С уважением,
В.Ф.

Прошлое не предсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 20:38 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 01-05, 09:44
Сообщения: 10
К сожалению практически очень мало. Знаю, что он был старше отца лет на 5. Был женат на казашеньке Марии, у которой был сын Александр. Общих детей у них не было. Похоронен он в г. Армавир Краснодарского края.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 17:08 
Не в сети
Сержант

Зарегистрирован: 03-05, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Житомирская область
Какое совпадение! Две сестры (ныне покойные) нашей мамы проживали в Нововолынске. Примерно с начала 50-х годов. Но они не из Ницевичей. Сейчас там проживают наши двоеродные сестры.

_________________
С уважением, Виктор Францевич Ницевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 17:11 
Не в сети
Сержант

Зарегистрирован: 03-05, 12:28
Сообщения: 29
Откуда: Житомирская область
Волынь большая, откуда же все-таки были родители? Вряд ли с Нововолынска - город молодой и шахтерский. Я там бывал. Но слышал, что на волыни есть село, где много Ницевичей? Правда не знаю где оно. Может у вас есть какие сведения?

_________________
С уважением, Виктор Францевич Ницевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 15:53 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 01-05, 09:44
Сообщения: 10
Мать Дарья Ильинична (в девичестве Михальчук) из села Сернички Локачинского района; отец Алексей Иванович - из села Литва того же района. Эти села находятся прямо через дорогу, а расположены они между городком Торчин и селом Затурци.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 01:22 
Не в сети
Генерал

Зарегистрирован: 29-04, 20:57
Сообщения: 223
Хотивель, Остров, Паридубы - 138 га земли - Ковельское княжество.

Первые места проживание Ницевичей (Нецевичей, Нецеевичей) на Волыни.

Надо будет посмотреть карту. Как это относительно Торчина и сёл Затурци, Литва, Сернички?


А как звали Вашего деда, знаете?

_________________
С уважением,
В.Ф.

Прошлое не предсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 14:54 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 01-05, 09:44
Сообщения: 10
Дед по отцу, конечно, Иван, но отчества, к сожалению, не знаю. Стыд и позор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 21:10 
Не в сети
Генерал

Зарегистрирован: 29-04, 20:57
Сообщения: 223
Я почти уверен, что всё можно установить.
Когда мой брат, Виктор, недавно встречался в Киеве с В.Герасименко, то рассказал о Вас и, насколько я понял, тот заинтересовался историей
Вашей семьи.
Сейчас я читаю всё, что собрал Герасименко и мне кажется, что из этих материалов появятся пути дальнейших поисков.

В какие годы, примерно, жил Ваш дед Иван?

Герасименко утверждает, что первые поселения Ницевичей на Волыни - это Ковельское княжество.

_________________
С уважением,
В.Ф.

Прошлое не предсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 21:16 
Не в сети
Генерал

Зарегистрирован: 29-04, 20:57
Сообщения: 223
Алехандро писал(а):
Дед по отцу, конечно, Иван, но отчества, к сожалению, не знаю. Стыд и позор!


Я не то спросил, но имел ввиду, конечно, имя Вашего прадеда.

В своём разделе я напишу всю линию своих предков и их братьев и сестёр.
Возможно, получится хотя бы предположить Вашу линию.

_________________
С уважением,
В.Ф.

Прошлое не предсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 09:53 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 01-05, 09:44
Сообщения: 10
Знаю только, что дед Иван прожил короткую жизнь и умер в 48 лет. Думаю, умер где-то в 20-х годах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 10:55 
Не в сети
Генерал

Зарегистрирован: 29-04, 20:57
Сообщения: 223
Год рождения приблизительно 1870-1880.
Значит, он из поколения моего деда Михаила.
И никак не из поколения моего прадеда Людвига.

А если Вы напишете Герасименко на эл.почту? (Чуть позже, нет под рукой).
Он, наверняка, что-то подскажет дельное.

_________________
С уважением,
В.Ф.

Прошлое не предсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 09:41 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 01-05, 09:44
Сообщения: 10
Нет проблем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 16:11 
Не в сети
Генерал

Зарегистрирован: 29-04, 20:57
Сообщения: 223
Отправил л/с.

_________________
С уважением,
В.Ф.

Прошлое не предсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 17:01 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 01-05, 09:44
Сообщения: 10
Об украинских фамилиях можно говорить, начиная с 30-х годов ХIХ века [1, с.125].
В роли фамилий часто использовались наименования на -ич, -ович, -евич, генетически восходящие к отчествам, например: Антон – Антонич, Давыд – Давыдович, Лукаш – Лукашевич, Якуб – Якубович, Поп – Попович и др. Ясно, что человек, носивший, например, фамилию Макаревич, был потомком Макара, а Попович – сыном попа.
-ич, -ыч - обычно украинские фамильные модели, образованные от имён и прозвищ, означающие отчество или принадлежность (Митри сын > Митрич). Некоторые могут иметь польское происхождение (Paszkiewicz = Пашкевич).
ович, -евич - белорусская, реже русская фамильная модель от отчеств, образованных из имён, прозвищ (Петра сын > Петрович; Лебедя сын > Лебедевич).
Фамилии польского происхождения также встречаються среди украинского населения. Например: Будзи;´нский, Заре;´мба, Рже;´мовский, Поляквинский, Марценю;´к, Се;´-длер и др. Как известно, много польских помещиков проживало на территории Украины, где и украинизировались их фамилии, при этом украинские фамилии тоже подвергались полонизации, ведь приобщение к польской культуре в период польского господства в Украине считалось весьма престижным. Происходил постоянный взаемообмен фамилиями между польскими и украинскими этническими группами, что привело к тому, что теперь нелегко отличать польские и украинские фамилии, особенно на -ский и -ович. Первоначально фамилии на -ский принадлежали дворянам и образовывались от названий их владений. Такое происхождение придавало подобным фамилиям оттенок социального престижа
Фамилии на -ович/-евич первоначально указывали на знатное происхождение: Драце;´вич, Карло;´вич, Мце;´вич и др.
К стандартным, но редкостным, имеющим (или имевшим) территориальное или социальное ограничение, следует отнести фамилии с суффиксами -ово, -аго, -их(-ых), -ич, -ович(-евич): Дурново, Бураго, Легких, Седых, Фомич, Смидович, Стасевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB