ROD NICEWICZ ... /Ницевич, Нецевич, Нацевич, Нацович / Niecewicz

21 поколение за последние 600 лет. 2939 кровных родственников
Текущее время: 29-03, 02:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-02, 15:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 19:02
Сообщения: 491
В этой теме будут размещаться материалы исследований родословной нашего рода, о которых Всеволод Сергеевич писал в своих письмах.
Многое, начатое им, требует дальнейшего исследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-02, 15:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 19:02
Сообщения: 491
7 июня 2011,


В 1863 г., за участие в польском восстании, был арестован и выслан на каторжные работы политический преступник, помещик с. Барановка, Адам Згурский. Его имение в том селе имело общий размер 110,94 десятины и состояло из 6 отдельных кусков, разбросанных по всему селу.
На одном из тех кусков стоял дом, несколько строений, и рос небольшой сад этого помещика. Почва на всех кусках была глеево-песчаной, изнурённой. На ней лучше всего родились рожь, гречь, овес, ячмень и картофель. Сеножати на тех кусках были худокачественные. Не прошло и 20 лет, как это имение было продано, с третьих торгов, за 2.400 рублей. Всё это преамбула.
Для нас же интересно то, что один из тех кусков, размером 1165 х 271 метр, находился в урочище Семенов Кутъ и тоже был продан. Я высылаю вам выкипировку карты села с тем участком, площадь которого 28,9 десятины - на нем карандашем намисана фамилия Згурский, он идёт там по диагонали. Так вот, на карте, приложенной к проданному имению Згурского, четко было написано, слева от того куска, что там повсюду находятся только частные земли крестьян этого села, а на самом том куске обозначено, что выделенные сейчас на нем желтым цветом куски земли тоже принадлежат тем крестьянам.
Другими словами - всё что мы писали о принадлежности там земель Нецевичам, двум братьям, полностью подтверждается, потому что одно их имение вообще находится слева от того участка (там, "на горбочке"), а второе именно на нём. Приятно, по большому счёту. Да, на карте к проданному имению почему-то утверждается, что посредине того села, по ручью Ризне, проходила в 1883 г. граница Волынской и Киевской губерний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-02, 15:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-04, 19:02
Сообщения: 491
Писцовые книги.

... Дело в том, что во времена Российской Империи были изданы «Писцовые книги» (описи) Московского царства, именной указатель к которым я «поднял». С самого начала хочу сообщить вам, что лиц с любыми вариантами фамилии Нецевич (Нацевич, Ницевич) в том указателе нет. Однако там имеются две «зацепки», ибо существовал некий Ничев Боишъ и вообще бесфамильный Николай, но с интереснейшей припиской «нововыезжый панъ».
Эта приписка означает, что Николай бесфамильный убыл куда-то в целиком обозримый прошедший промежуток времени. Ранее подобная приписка была зафиксирована в отношении князя А.М. Курбского, после того, как он «убыл» в Польшу.
Приписка по бесфамильному Николаю находится в писцовых книгах Тулы и Тульского уезда за 1587 – 1589 гг.. Это была польская окраина Московского царства и там проживало плотно много лиц малоизвестных фамилий, большей частью подданных князя Ивана Мстиславского.
Напоминаю вам, что малоизвестный Николай Нецевич «отъехал» в Польшу в 1578 г.. А что если это именно он и был тем бесфамильным Николаем «Писцовых книг» Тулы и Тульского уезда??? Кстати, место, где находилось поместное имение того бесфамильного Николая, сельцо Бологовское в стане Заупском (Нюховском), на притоке реки Упа, речке Молодильна.
А теперь главное, из-за чего я вас беспокою. В опубликованных текстах «Писцовых книг» сохранялись исключительно имена служилого стана, а все остальные данные: имена членов семьи, сведения о населении «дворов», сведения о составе этого населения, его числе, занятиях, и, главное, о первоначальном месте жительства хозяина «двора» - не публиковались вообще. Поэтому редакторы того издания рекомендуют исследователям, «паче чаяния», пользоваться непосредственно рукописями тех писцовых книг прямо в архиве. Кстати, по Туле и Тульскому уезду существовал отдельный список всех земельных владельцев там, который тоже не публиковался. Вопрос – нет ли желания «поднять» упомянутое выше? Могут быть варианты.
Да, тот Ничев Боишъ жил в Коломенском уезде.
В заключение – просьба попытаться разыскать интересное издание:
Имеретинский Н., Дворянство Волынской губернии. Польская геральдика. Гербовник ксёндза иезуита Несецкого. Житомир, 1868.
Здесь у нас его не имеется, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB